Prévention des pratiques addictives, concevoir et faire vivre une démarche où comment prévenir les risques professionnels dans l’entreprise. Dans ce module, nous retrouvons les clés de compréhension sur les substances, le cadre juridique, l’ensemble des acteurs concernés et les démarches possibles.
Concevoir et faire vivre une démarche de prévention des pratiques addictives dans l’entreprise
Public concerné
Équipes Rh, Managers, Responsable de Prévention, Représentants du personnel
Pre-requis
Aucun
Objectifs
- Apporter des connaissances sur les pratiques addictives et les substances psychoactives
- Faire prendre conscience des conséquences sur la santé et la sécurité
- Connaitre le cadre juridique et le rôle des différents acteurs
- Elaborer une démarche de prévention en se référant à de bonnes pratiques
Methodes
– 65 % de pratique et 35% de théorie
– Quizz, échanges, exercices, partage d’expériences
- Les conditions d’évaluation des acquis sont proposées tout au long de la formation au travers de:
- Quizz préalable
- Questionnements réguliers
- Le matin du 2e jour par un réveil pédagogique
- En fin de formation par un quizz et/ou étude de cas
Expériences d’entreprises
Echanges et débats sur situations concrètes.
Dates et lieux
Formation en intra uniquement.
PPour connaître les horaires, consulter le bulletin d’inscription et cliquer dans la case correspondante.
Tarifs HT
Pour connaître les tarifs, selon les horaires, cocher « horaires » dans le bulletin.
- Tarif groupe par jour
- Maxi 12 personnes en présentiel (+ frais de déplacement du formateur)
- Maxi 8 personnes en distanciel.
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Compétences couvertes
Inscription
Tarif jour :
1140.00 € / Utilisateur
1140.00 € Total
1580.00 € / Groupe
Veuillez saisir un nombre de particpants
Programme
Jour 1 – Matin
- Accueil des participants, informations, émargements, cadrage
- Présentation des journées, rythmes, horaires, repas et pauses
- Rappels des objectifs pédagogiques, du programme et des règles
- Présentations de l’intervenant, méthodes et déroulements
- Évaluation préalable des connaissances sous forme de QCM
1) De quoi parle- t-on?
- Notions de référence
- Facteurs de sensibilité
2) Substances psychoactives
- Définition
- Principales substances utilisées
- Conséquences sur la santé et la sécurité
Déroulement :
- Présentation formateur
- Réflexions individuelles puis échanges autour des références
- Réflexions par binômes : les principales substances
- Synthèse + schéma
– pause repas –
Jour 1 – Après-midi
- Accueil des participants
- Rappel du programme vu et prévu
- Vérifications des acquis du matin
Séquence ludique autour de la communication intra et interpersonnelle
3) Environnement juridique
- Obligations de sécurité
- Interférences de différentes législations (travail, pénal, santé publique, routière)
- Règlement intérieur
- Prérogatives de l’employeur
Déroulement :
- Présentation formateur
- Exercice sur les obligations
- Exercice autour de l’inventaire de sécurité
- Synthèse
Bilan de fin de journée, auto évaluation et notion clé
Rappel des programmes et aménagements du jour 2
Jour 2 – Matin
- Accueil des participants et cadrage de la journée
- Rappel des objectifs spécifiques et programme restant
- Vérification des acquis du jour 1 et capitalisation
Rappel des thème du jour 1 sous forme de petits jeux collectifs de mémoires
4) Acteurs de prévention
- Salariés
- IRP
- Managers
- RH
- Service santé au travail
- CARSAT
- Services sociaux..
Déroulement :
- Présentation formateur
- Exercice sur les différents acteurs
- Jeu de rôle « qui est-ce »
- Synthèse
– pause repas –
Jour 2 – Après-midi
- Accueil des participants
- Rappel du programme vu et prévu
- Vérifications des acquis du matin
Séquence débriefing sur le jeux de rôle du matin
5) Démarche de prévention
- Objectifs
- Étapes pilotage
- Communication
- Accompagnement managérial
- Suivi et évaluation
6) Plan d’actions
- Élaboration
- Contenu
- Gestion
7) Pratiques et recommandations
Déroulement :
- Présentation formateur
- Exercices pratiques sur les démarches
- Synthèse
Fin de stage, clôture de l’intervenant
Évaluation finale des acquis et des connaissances
Bilan intervenant et participants
Projection et plan personnel d’amélioration